Понедельник, 20.08.2018, 01:45

Знаете ли Вы, что первый класс учится по новому стандарту ФГОС?

Главная » 2014 » Май » 31 » Школьная зарница и встреча с пограничниками - 2014
Просмотров: 140 | Добавил: aimalev | Рейтинг: 0.0/0
Школьная зарница и встреча с пограничниками - 2014

Формирование патриотических качеств личности - это целенаправленный, специально организуемый процесс. Патриотические качества - это качества личности, характеризующие ее способность к активному проявлению гражданской позиции.    Формирование их возможно лишь через вовлечение подростка в специфическую патриотическую деятельность Патриотическое воспитание - одно из приоритетных направлений деятельности МБОУ «ООШ с.Новое Чаплино». В мае 2014г. наши шефы -пограничники провели ряд мероприятий по патриотическому воспитанию.

Формы этих мероприятий были разнообразны

Героико-патриотическое. Шефы – пограничники показали презентацию о создании пограничных войск, о героях нашей страны в разные периоды истории России.  Цель  данного мероприятия  ориентирована на пропаганду героических и исторических дат нашей истории, воспитание чувства гордости к героическим деяниям предков и их традициям. Учащимся были предложены красочные книги с фотографиями «Граница России», «На  страже границ Отечества».

Спортивно-патриотическое. В завершении мероприятий шефы – пограничники провели с учащимися военно – спортивную игру «Зарница». Шефы подготовили различные эстафеты с учащимися.

Сводная таблица участников игры «Зарница» 2014г.

Название конкурса

Команда «Белые»

Команда «Красные»

Минное поле

Эстафета с автоматом (сборка и разборка)

Переноска раненого (медицина)

Бег в противогазах

Одевание ОЗК

Шифровка (ребусы, историческая карта)

Полоса препятствий (общекомандное время)

Данное мероприятие направлено на развитие морально-волевых качеств, воспитание силы, ловкости, выносливости, стойкости, мужества, дисциплинированности в процессе занятий физической культурой и спортом, формирование опыта служения Отечеству и готовности к защите Родины. Учащимся очень понравился тренажер по стрельбе с пистолета по мишени. По завершению мероприятий детям вручили сладкий приз – пироги. А в честь победителей пограничники запустили сигнальную ракету.