Понедельник, 20.08.2018, 01:45

Знаете ли Вы, что первый класс учится по новому стандарту ФГОС?

Главная » 2012 » Декабрь » 14 » Неделя родного языка (отчет)
Просмотров: 550 | Добавил: YV | Рейтинг: 0.0/0
Неделя родного языка (отчет)

10.12. по 15.12.2012г. была оформлена книжная выставка о Чукотке, куда входили учебники, методические пособия по родным языкам и переводческая литература.

10.12.12г. в школьной библиотеке демонстрировались фильмы о Чукотке («Промысел нерпы», «Гренландский кит»,  «Жизнь белого медведя»,  «Инчоун» (Лежбище моржей), фильмы Владимира Пуя об оленеводах, о кочевье, о чукотской яранге.

11.12.12г. – «Говорим на родном языке»    день  говорения на родном языке.

12.12.12.  «Какая это великая сила – родной язык». Конкурс чтецов и презентаций.

13.12.  В школьной библиотеке шла подготовка к мероприятию: Создание письменности и учебников. Учителя родных  языков. «Этнические традиции семейной жизни»

В 6 кабинете у интерактивной доски провели первую часть мероприятий дня.

Ход мероприятия:

1.    Вступительное слово: Пиврана Т.П. – представила гостей и приглашённых, рассказала о последовательности выступающих.

2.    Создание письменности и учебников. «Педагогическая энциклопедия. Малочисленные народы. Создание письменности» и  «Елизавета Порфирьевна Орлова»).

Был рассказ о малочисленных народах Севера России, что в этих регионах проживает 26 национальностей, об их численности: по данным переписи 1989 г. чукчей – 15 тыс., эскимосов юпик – 1,7 тыс. Света говорила о первых шагах по организации школьного обучения в районах Севера в 18 веке, о 30-х годах 19 века – попытки создания алфавитов для народов Севера с использованием русской графики, о роли русских учёных В.Г. Тане- Богоразе, В.И. Иохельсоне, Л.Я. Штернберге, по данным  статистики по переписи 1897 г. среди чукчей и эскимосов грамотных не было. В  20-30-ые годы 19 века развернулась подготовка и выпуск учебников на родном языке народов Севера: «Красная грамота» - на чукотском языке (В.Г. Тан- Богораз), «Наша книга» - на эскимосском языке (Е.П. Орлова).

Вадим рассказал присутствующим о Е.П. Орловой (Бежецк, 1899-1976) – этнограф-ительменовед, исследователь культуры народов Сибири и Дальнего Востока (ительменов, коряков, эвенов, алеутов и др.), участник создания алфавитов. По её инициативе были организованы лингвистические группы по созданию алфавитов, учебных пособий в Дальневосточном техникуме народов Севера в Хабаровске. Она создала первый словарь эскимосского языка.

3.    Учителя родных  языков. Обзор книжной выставки. (Сообщение с элементами беседы – Пиврана Т.П.). Тамара Петровна напомнила присутствующим о первых учителях: П.Я. Скорик, Л.В. Беликов, И.В. Куликова, Е.С. Сергеева, Е.С. Рубцова, о своих школьных учителях Новочаплинской школы: Г.А. Нутанаун, Г.А. Наказик, Г.А.Царан, Л.А. Егекьян – Штурбабина; классных руководителях Провиденской школы: Е.Ф. Фатюшина, А.К. Овчаров, учитель математики М.Ф. Рамусь и др. Назвала имена авторов эскимосских и чукотских учебников и словарей, по которым дети учатся на уроках родных языков; чтоб помнили и знали их: Г.А. Наказик, Л.И. Айнана, М.И. Сигунылик, Н.Б. Емельянова, Е.И. Нутекеу, П.И. Инэнликэй, В.В. Леонтьев и др.

14.12.2012г.  Учитель чукотского языка  Пиврана Т.П.