Понедельник, 20.08.2018, 01:47

Нужны ли школьные электронные дневники для Вас?

Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Встреча с шефами – пограничниками 08 10.2015г.
Просмотров: 89 | Добавил: aimalev | Рейтинг: 0.0/0
Встреча с шефами – пограничниками 08 10.2015г.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

«Нет более почётней миссии, чем Родину защищать» - под таким девизом прошла  встреча учащихся нашей школы с шефами пограничниками.
ЦЕЛИ и  ЗАДАЧИ мероприятия:

Создать условия для формирования у подрастающего поколения уважительного отношения к Защитникам Отечества, подвигам воинов.
2.  Повысить  интерес учащихся к историческому прошлому нашей страны,
сохранению памяти о подвигах земляков, проявивших героизм и
самоотверженность при защите Родины.
3.  Формировать у учащихся активную жизненную позицию, патриотическое сознание.

Шефы – пограничники рассказали учащимся об одной из исторической страницы прошлого нашей страны «Взятие Измаила» (презентация), показали самоотверженность русского солдата, упорство, смелость при взятии этой неприступной крепости.  Командующий русской армией в русско – турецкой войне 1787-1792 был Александр Васильевич Суворов. Александр Васильевич вошел в историю нашей страны,   как знаменитый полководец, не проигравший ни одного сражения и овеянный славой блестящих побед.

Подведя итог беседы о героическом прошлом нашей страны, учащиеся сделали вывод, что данная победа открыла выход России к Черному морю. 4 декабря - день взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 г.) является Днем воинской славы России.

Во второй части мероприятия  шефы – пограничники показали боевое оружие (автомат Калашникова и пистолет Макарова), рацию. Дети поочередно разбирали   автомат на время.  И в завершении мероприятия  для учащихся был установлен тренажер, из  которого дети стреляли по спортивной мишени. Среди учащихся были меткие стрелки, которые не один раз попадали в десятку и девятку.

Автор материала: Повольских Т.В.

Фото предоставлено автором