Понедельник, 20.08.2018, 01:47

Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Соревнования по НВС
Просмотров: 936 | Добавил: YV | Рейтинг: 0.0/0
Соревнования по НВС

Национальные виды спорта в чукотском автономном округе являются самыми популярными и в настоящее время ими занимаются не только в сельской местности, но и в городах. Благодаря своей популярности национальные виды спорта служат важным фактором массового спортивного движения на Чукотке.

Суровый экстремальный климат, тяжелые условия труда, сопутствовавшие занятием оленеводством, рыболовством и охотой, сложный характер производственной деятельности явились исторически сложившимися факторами, способствовавшими возникновению своеобразных физических упражнений, игр и состязаний, а также созданию своей собственной самобытной традиционной системы физического воспитания у коренных народов Чукотки.

7-8 декабря в школе проводились соревнования по национальным видам спорта. Учащиеся с нетерпеньем ждали этого дня, где они могли соревноваться в силе, ловкости, прыгучести и выносливости.

Цель: Развитие мотивации учащихся к участию в национальных видах спорта.

Задачи:

• Совершенствование техники национальных видов спорта (прыжки через нарты, тройной прыжок, прыжки с колен, перетягивание палки.)
  • Развитие силы, прыгучести и координации.
  • Воспитание трудолюбия, активности, дисциплинированности, традиций чукотско-эскимосской культуры.

В программу соревнований входило:

• прыжки через нарты
  • тройной национальный прыжок
  • прыжок с колен
  • перетягивание палки

Перед соревнованиями тренера-преподаватели провели  разминку на все группы мышц.

Соревнования проводились между обучающимися школы среди 2-9 классов.

Прыжки через нарты

Цель соревнований перепрыгнуть как можно больше нарт.

Основным инвентарем в данном виде соревнований являются макеты нарт.

10 нарт расставлялись в ряд строго по прямой линии, их положение отмечалось мелом, не создающим участнику помехи, чтобы было видно, сдвинуты нарты или нет.

Прыжки через нарты проводились по следующим правилам:

-прыжки выполнялись с одновременным отталкиванием двух ног с места;

-каждый участник имел право на 3 попытки, в зачет записывался лучший результат из 3-х попыток;

-участники выполняли прыжки поочередно, согласно записи в протоколе (очередность устанавливалась жеребьевкой), по одной попытке прыгали все участники, а затем в таком же порядке приступали ко второй попытке и т. д.;

-участник выходил на исходную позицию по вызову судьи, и начинал выполнять прыжки только с разрешения судьи;

-разрешалось произвести перенос ног через нарты только прямо перед собой;

-участник, преодолевший 10 нарт, приземлялся на обе ступни перпендикулярно нартам, прыжком делал поворот на 180 °, обязательно с одновременным отталкиванием двух ног, на поворот давался 5 сек. (отсчет времени производился с момента приземления после преодоления последней нарты до момента отталкивания для преодоления нарты);

-прыжки через нарты выполнялись участником до первой ошибки;

-перед началом прыжков до команды судьи «можно» участник имел право передвигать, переступать ногами, подпрыгивать на месте;

-прыгать разрешалось босиком или в спортивной обуви;

-участникам разрешалось пропускать ту или иную попытку, в этом случае он должен заблаговременно сообщить об этом судье-секретарю.

Прыжки выполнялись через нарты до тех пор, пока участник не потеряет равновесие. Побеждает тот, кто перепрыгнул через нарты большее количество раз без ошибок.

Судья прекращал прыжки если:

-во время преодоления нарт спортсмен сделал остановку между ними, т. е. сбился с ритма прыжков;

-нарушил правило 5 секунд на повороте;

-сдвинул нарту с места любой частью тела;

-совершил переступание ног;

-произвел перенос ног через нарты отведением их в правую или левую сторону;

-коснулся нарт руками или любой частью тела выше пояса;

-самостоятельно прекратил прыжки.

Тройной национальный прыжок

Цель соревнований – дальность прыжка.

Соблюдались правила тройного прыжка с одновременным отталкиванием двумя ногами:

-тройной прыжок состоял из 3-х прыжков, выполняемых последовательно без остановок, одновременным отталкиванием двумя ногами, последнее приземление осуществлялось на обе ноги;

-участник имел право на 3 попытки, в зачет записывался лучший результат;

-прыжки выполнялся с места или с разбега по желанию участника;

-результат прыжка определялся путем измерения кратчайшего расстояния, от бруска первоначального отталкивания до ближайшей точки соприкосновения любой частью тела с полом;

-время на подготовку 2 минуты, после вызова участника;

-участник выходил на выполнение прыжка по вызову судьи, и начинал прыжок по его команде голосом «можно» и поднятием флажка вверх;

-разрешалось пропускать ту или иную попытку, заблаговременно, сообщив, судье-секретарю.

Результат не засчитывался если:

-частник выполнил прыжки без команды судьи «можно»;

-отталкивание или приземление в любом из прыжков произведено одной ногой;

-при отталкивании сделал заступ (наступил на линию);

-после окончания выполнения прыжков участник вышел из сектора назад (выход производится только вперед);

-применил в прыжках любой вариант сальто;

-наступил на линию двухметрового коридора. Судья объявлял «нет» и производил повторные отмашки внизу или поднимает красный флажок.

3.Перетягивание палки

Цель соревнований – перетянуть соперника на свою сторону.

Двое участников игры садятся напротив друг друга, стопами упираются в одну дощечку. Берутся за палку длиной 30 см. так, что у первого участника хват снаружи, а у второго внутренний хват сверху. По команде судьи участники тянут палку в свою сторону. Выигрывает тот, кто приподнимет соперника с пола или заставит его отпустить палку. На выполнение  дается три попытки, во время которых меняется хват. Выбор пар строго дифференцирован, выбираются равные по силе участники, обязательно страховка.

Материал в авторской редакции Кайнинан И.А.