Понедельник, 20.08.2018, 01:47

ННШ - ФГОС

Наша новая школа

Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил инициативу "Наша новая школа", направленную на постепенный переход на новые образовательные стандарты, изменение инфраструктуры школьной сети, сохранение и укрепление здоровья школьников, развитие учительского потенциала и системы поддержки талантливых детей. Об этом он сообщил сегодня, выступая на торжественной церемонии открытия Года учителя в России.

"Мы приступаем к реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", - сказал Д.Медведев. - Сегодня я эту образовательную инициативу утвердил. Ее суть и смысл в создании школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны".

Президент подчеркнул, что "это не краткосрочный проект, а стратегическая политика в сфере образования, которая широко обсуждалась в обществе". (Полный текст документа).

Наша школа активно работает по данному направлению. Внедряются ФГОС НОО второго поколения.

С 1 сентября 2011 года в школах Российской Федерации вводится поэтапное внедрение новых образовательных стандартов (ФГОС).
Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования?

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию». С официальным приказом о введении в действие ФГОС НОО и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минобрнауки России: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_09/m373.html. Материалы по ФГОС НОО размещены на сайте http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=223.

Какие требования выдвигает новый ФГОС НОО?

Стандарт выдвигает три группы требований:
   Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;
   Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования;
   Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Что является отличительной особенностью нового Стандарта?

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.
Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимают «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п. Для УУД предусмотрена отдельная программа – программа формирования универсальных учебных действий (УУД). Все виды УУД рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов. Наличие этой программы в комплексе Основной образовательной программы начального общего образования задает деятельностный подход в образовательном процессе начальной школы.Важным элементом формирования универсальных учебных действий обучающихся на ступени начального общего образования, обеспечивающим его результативность являются ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях (ИКТ) и формирование способности их грамотно применять (ИКТ-компетентность). Использование современных цифровых инструментов и коммуникационных сред указывается как наиболее естественный способ формирования УУД включена подпрограмма «Формирование ИКТ компетентности обучающихся».Реализация программы формирования УУД в начальной школе – ключевая задача внедрения нового образовательного стандарта.

СОСТАВ

рабочей группы по вопросам введения и реализации  федеральных государственных стандартов общего образования в МОУ «СОШ села Новое Чаплино»

Манджиев Юрий Анджаевич - директор школы; Эйгина Галина Николаевна - заместитель директора по начальному образованию, учитель четвертого класса; Повольских Татьяна Валентиновна - заместитель директора по УВР; Семенова Татьяна Алексеевна - заместитель директора по УВР; Лукьянова Наталья Викторовна - учитель начальных классов; Паулина Надежда Евгеньевна - учитель начальных классов; Каминская Елена Владимировна - учитель начальных классов.

Материалы по внедрению ФГОС в нашей школе расположены в каталоге файлов (категория ФГОС).

Программа кружка «Экология и туризм»

Загрузить

Программа кружка «Мои первые проекты»

Загрузить

Программа кружка «Мир музыки»

Загрузить

Программа кружка «Волшебный карандашик» (1 класс)

Загрузить

Программа кружка «Золотые ручки» (1 класс)

Программа по музыке для 1-4 классов

Загрузить

Доля учащихся, обучающихся по ФГОС в субъектах РФ в 2012 г.

Динамика показателя "Доля учителей и руководителей общеобразовательных учреждений, прошедших повышение квалификации и/или профессиональную переподготовку для работы в соответствии с ФГОС" в 2012 г.

Материалы по примерным программам ФГОС основного общего образования можете найти на сайте http://www.standart-2-pokolenia.narod.ru

Материалы по ФГОС вы также можете найти на сайте http://fgos.isiorao.ru/index.php