Понедельник, 20.08.2018, 01:47

Отделение ВПД

Отделение   временного пребывания детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, является структурным подразделением муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа села Новое Чаплино», и создано в целях оказания социальной поддержки безнадзорным детям и подросткам, оставшимся без попечения родителей, организации их временного проживания.
Основные задачи  отделения  временного пребывания детей:
  • оказание правовой, медико - психолого-педагогической помощи;
  • содействие дальнейшему жизнеустройству: возвращение в семью, усыновление, передача под опеку (попечительство).
Организация обучения и воспитания детей, находящихся в отделении  временного пребывания, осуществляется на базе муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа села Новое Чаплино» и  строится с учетом психофизиологических особенностей детей на принципах индивидуального и дифференцированного подхода к ним в соответствии с учебными планами и регламентируется расписанием учебных занятий
Режим дня составляется с учетом педагогически обоснованного сочетания обучения, труда и отдыха воспитанников, их круглосуточного пребывания в отделении временного пребывания.
В отделение живут дети не только из нашего села, но и из других сел. Здесь дети находятся под присмотром воспитателей, социально-психологической службы, классных руководителей, что влияет на качество успеваемости  детей. Ученики данного отделения активно посещают кружки, спортивные секции, участвуют во всех мероприятиях, которые проводятся в школе, в сельском Доме культуры, являются активными читателями библиотеки.
Обычно отделение временного пребывания принимало под свое крыло детей из сел Янракыннот и Сиреники, поселка Провидения. В настоящее время отделение работает по мере необходимости оказания помощи детям из неблагополучных семей.